Получив единовременное пособие за ребенка, работник из Нового Уренгоя оспаривает уменьшение надбавки за вахтовый метод на 14 000 рублей
199₽ VIP

• г. Барнаул

Получил единовременное пособие при рождении ребенка 32407 рубля (работаю вахтовым методом в новом Уренгое. Район. Коэф 1.8 по договору). При начислении зар. платы работадатель уменьшил надбавку за вахтовый метод на 14000 руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роман! Неправомерно уменьшать надбавку только потому, что получили единовременное пособие. Согласно требованиям трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), локальных нормативных правовых актов, регламентирующих нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) оплата труда регламентируется этими документами. И там вряд ли предусмотрено лишение части надбавки за вахтовый метод при таких обстоятельствах. Если не дадут разумного объяснения, подавайте жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а затем в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Приветствую.

Надбавка за вахтовый метод работы предусмотрена коллективным договором и (или) трудовым договором.

Вахтовый метод отличается от всех других систем организации режима труда и отдыха работников прежде всего тем, что предоставляет ряд дополнительных законодательных гарантий трудящимся, привлеченным к работе вахтой (ст. 302 ТК РФ).

Всем работникам-вахтовикам кодексом гарантированы:

надбавка за вахту как метод труда;

оплата или бесплатное предоставление жилья;

оплата дней проезда туда и обратно и дней задержки в пути по погодным условиям из расчета дневной ставки.

Для вахтовиков, работающих в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему районов, гарантированы:

дополнительные повышающие коэффициенты (районные — зависят от района работы);

надбавки за работу на Севере (так называемые северные, исчисляемые в процентах к заработку);

дополнительные оплачиваемые отпуска — количество дней зависит от района работы.

В коллективном и/или трудовом договоре могут быть предусмотрены и другие гарантии, например предоставление бесплатного питания на вахте.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Нельзя неоправданно занижать размер данной надбавки, за исключением случаев, связанных с изменениями условий труда, но при этом есть два варианта в соответствии с ТК РФ: либо по ст. 74 по инициативе работодателя и с уведомлением сотрудника не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемых изменений, либо по ст. 72 на основании соглашения сторон.

Если ни того, ни того не было, то я уверен, что ваши права нарушены. В любом случае необходимо получить письменное обоснование у работодателя, если не удовлетворены обоснованиями, то вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию и в суд.

Но сначала переговоры, а потом уже жалобы и суды, если вам нужна эта работа, так как жалобы и суды - это, по моему мнению, в любой ситуации с текущим работодателем крайняя мера.

Удачи вам в разрешении проблемы и спасибо за хороший вопрос.

Единовременное пособие при рождении ребенка 32407 руб и надбавка за вахтовый метод работы вообще ни как не связаны друг с другом

Единовременное пособие при рождении ребенка вы получили на основании следующих нормативных правовых актов

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Надбавка же за вахтовый метод работы является составной частью вашего заработка ст 135 ТК РФ и получение единовременного пособия при рождении ребенка не является основанием для уменьшения надбавки, потому что подобное основание не прописано в законодательстве

Согласно статьи 72 ТК РФ уменьшить вашу заработную плату можно только на основании вашего письменного согласия Коль вы такого согласия не давали то нельзя уменьшать надбавку. Для защиты своих трудовых прав вы имеете право обратиться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте!

Размер надбавки за вахтовый метод компания устанавливает в своих внутренних документах: коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д. Об этом сказано в части 4 статьи 302 Трудового кодекса РФ. С другой стороны работодатель не вправе снижать зарплату сотрудников исключительно по своей инициативе по причинам, которые не связаны с организационно-технологическими изменениями условий труда. Такой вывод следует из части 1 статьи 74 ТК.

Т.е. изменение условий трудового договора, в том числе в части понижения размера надбавки за вахтовый метод работы, возможно по инициативе работодателя (по определенным причинам, в соответствии с установленной ст. 74 ТК РФ), либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом понижение компенсации должно быть обоснованно и документально подтверждено.

Если Вам, как Вы считаете необоснованно понизили надбавку, то Вы вправе обратиться государственную инспекцию труда.