Вызвали ДПС, отказались оформлять, так как нет ДТП (задели авто не в движении).

• г. Санкт-Петербург

Машина стояла на стоянке во дворе. Сработала сигнализация и на брелке появился удар по машине. Спустились к машине и обнаружили царапину на ручке и двери автомобиля от рядом припаркованного авто. Вызвали ДПС, отказались оформлять, так как нет ДТП (задели авто не в движении). Пришел участковый и составил акт осмотра. Вредитель вину не признает. Как добиться возмещения средств на ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уверены, что повреждения получены от рядом припаркованного авто, то писать заявление в ГИБДД о ДТП, при котором виновник скрылся с места происшествия с указанием марки гос.номера виновника, просьбой поставить в розыск указанное авто + ходатайство об осмотре указанного авто и проведения автотехнической трассологической экспертизы. На наряд ДПС не оформивший материал - жалобу в прокуратуру! Что такое ДТП читайте в п.1.2 ПДД. В Вашем случае имел место наезд на стоящее т.с. - а это ДТП.