Работники Крайнего Севера имеют право на оплату проезда в отпуск, но что делать, если работодатель отказывает в оплате обратного билета?

• г. Мурманск

Работники, которые по основному месту работы трудятся в районах Крайнего Севера, имеют право на оплату стоимости проезда (туда и обратно) к месту использования отпуска раз в 2 года.

У сотрудника было право на оплату проезда за период работы с 12.09.2018 по 11.09.2020. По графику отпуск был разделен на две части. Из-за ограничительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции сотрудник не выезжал за пределы районов Крайнего Севера во время первой части отпуска. Во время второй части отпуска сотрудник выехал в отпуск 03.08.2020 и вернулся 14.09.2020.

Работодатель оплатил только билеты "туда", а в оплате билетов "обратно" отказывает, т.к. 14 сентября выходит за рамки оплачиваемого периода (т.е. периода 12.09.2018 - 11.09.2020).

В связи с ограничениями из-за коронавируса в 2020 году установлено новое правило для выплаты компенсации на проезд к месту отпуска и обратно для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году, утв. Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887).

Прав ли работодатель, что отказывает в оплате билетов "обратно"? Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Работодатель в данной ситуации нарушил ТК РФ.

Право на оплачиваемый отпуск возникло в рамках оплачиваемого периода.

Статья 325 ТК РФ "Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" не разделяет понятия компенсации проезда к месту отдыха и компенсации проезда обратно. Речь идёт о полной компенсации транспортных расходов на отпуск, право на которую возникло (и было заявлено) в рамках оплачиваемого периода.

Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887 к вашей ситуации не имеет отношения, т.к. в нём говорится о переходе права на оплачиваемый отпуск, возникшее в 2020 году и не использование по причине карантина на 2021 год.

В вашем случае право было использовано и подлежит оплате в полном объёме.

Если работодатель отказывается оплачивать часть стоимости проезда, то вы можете обратиться в суд. В данной ситуации закон полностью на вашей стороне!