У знакомых была такая же ситуация, они подали в суд на банк и выйграли, ещё и деньги банк им вернул.

• г. Новокузнецк

Как можно вылести из долговой ямы? На моей семье уже 5 кредитов, платим, платим, а расчитаться всё ни как не можем, я так понимаю, что всё, что платим-это только проценты. У знакомых была такая же ситуация, они подали в суд на банк и выйграли, ещё и деньги банк им вернул. Подскажите, как нам что-нибудь такое же можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Могу как бывший банковский юрист Вам сказать, что просто так "снять" с себя обязательства по возврату кредита нельзя, кредитные договора зачастую все достаточно продуманны, суды также особо не вникают в нюансы их условий и зачастую выносят решения в упрощенном (приказном) производстве без вызова сторон.

Ваши знакомые скорее всего подали в суд на возврат комиссии и банк вернул им именно комиссию, но не кредит и проценты за его пользование.

Универсальных способов нет, надо смотреть по ситуации, где-то возможно сроки прошли взыскания, можно на рассрочку, отсрочку подать или побыстрее пройти все стадии исполнительного производства и возможно банк спишет долг, и такое бывает. Можно также как Ваши знакомые подать в суд на возврат комиссии если Вы ее платили и это отчасти компенсирует Ваши расходы. Чтобы понять за что и сколько с Вас удерживают, надо знать основания удержания и их размер.

Успехов!