Бывший муж предлагает продать долю в квартире - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

После развода, приватизировали квартиру с бывшим мужем по 1/2 обшей долевой собственности, выдела доли в натуре не было, на руках нет документов, что каждый владеет конкретной комнатой в двух-комнатной квартире. В момент приватизации моя совершеннолетняя дочь отказалась от участия в приватизации, чтобы у меня и у бывшего супруга было по 1/2, по другому он не соглашался на приватизацию. Квартира по кадастровой стоимости оценивается около 10 мл. руб., рыночная стоимость таких же квартир в нашем доме 12-13 мл. Он мне предлагает выкупить у него долю за 6,5 мл., средств у меня таких нет, ипотеку сейчас не рассматриваю. Квартиру изначально планировали продавать целиком, чтоб у каждого была возможность взять небольшую ипотеку и приобрести свое жилье в другом районе. Имеет ли он право продать долю без выдела в натуре (квартира не коммунальная, лицевой счет один) без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш отказ зафиксирован нотариально, то право имеет. А вот возможность?

Татьяна, выдел доли в натуре, в квартире невозможен, но можно определить порядок пользования. Скорее всего со стороны Вашего супруга происходит шантаж - никто у него его долю за такие деньги не купит, тем более с прописанной в квартире дочерью, имеющей право на пожизненное проживание. Прежде чем продать свою долю третьему лицу он должен в письменной форме предложить эту долю выкупить вам, и только в случае получения Вашего отказа, либо по истечением месячного срока после получения вами его предложения о выкупе его доли, он сможет её продать третьему лицу, но и разумеется не за такие деньги. Я бы на Вашем месте определила порядок пользования этой квартирой с учётом проживания в ней вашей дочери, и в этом случае он не сможет продать свою долю даже за два миллиона. Удачи!

Татьяна, имеет, при этом предварительно предложив ее купить Вам, если Вы в течение месяца не купите.

Действительно лучше продать вместе квартиру, чем каждому по отдельности доли.