Можно ли имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения продать без торгов?

• г. Омск

Можно ли имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения продать без торгов?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения продать без торгов можно с разрешения собственника.

Спросить
Пожаловаться

Может ли МУП ЖКХ продать муниципальное имущество с согласия собственника переданное ему на праве хозяйственного ведения без торгов? И какие документы для продажи нужны?

Можно ли имущество (здания), закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения передать другому предприятию (организации) в опреативное управление? Какими нормативными актами регулируется данная передача?

МУП желает продать движимое муниципальное имущество (автомобиль), закрепленное на праве хозяйственного ведения. Нужно ли проводить аукцион? Если нет, нужно ли получать согласие в антимонопольном органе для прямой продажи авто?

Унитарное предприятие, созданное как структурное подразделение федерального казенного предприятие и получившее от последнего имущество на праве хозяйственного ведения, признано арбитражным судом банкротом. Процедура банкротства идет. Назначен внешний управляющий. Имеет ли право это предприятие (структурное подразделение-банкрот) продать недвижимость, переданную на праве хозяйственного ведения, юридическому лицу (коммерческому предприятию) с торгов по сделке купли-продажи. Учреждение юстиции требует подтверждение права собственности на это имущество, чтобы зарегистрировать эту сделку.

СПАСИБО!

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

При ликвидации предприятия конкурсным управляющим выявлено имущество должника. Затем было установлено. Что имущество принадлежит должнику на праве аренды. Возможно ли то, что органы местного самоуправления при создании муниципального предприятия наделяют имуществом не на праве хозяйственного ведения, а на праве аренды. Возможно ли в судебном порядке признать за должником право хозяйственного ведения на.то имущество.

Может ли собственник недвижимого имущества - СПК передать это имущество муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник – акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Дайте правовую оценку ситуации. Кто прав в возникшем споре?

Я хочу участвовать в торгах по реализации имущества банкротов. МУП является банкротом, имущество находится на праве хозяйственного ведения. Скажите, если я куплю имущество, я буду так же иметь его на праве хозяйственного ведения или нет. И, скажите при покупке какие документы необходимо проверить, нужно ли брать выписку из ЕГРП?. Спасибо.

Государственное унитарное предприятие «Факел» обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу «Кристалл», являющемуся правопреемником производственного объединения, о признании права хозяйственного ведения на имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, которое ранее находилось у государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, но было изъято собственником и передано производственному объединению, а впоследствии включено в состав приватизируемого имущества. Ответчик, возражая против иска, ссылается на ст. 294 и 299 ГК РФ, из которых следует, что передать государственное имущество предприятию на праве хозяйственного ведения может только собственник государственного имущества в лице уполномоченных органов. Ни производственное объединение, ни его правопреемник — акционерное общество в силу их статуса не являются и не могли являться собственниками государственного имущества и, следовательно, не могли наделить истца правом хозяйственного ведения или лишить его этого права. Решите спор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение