Как оформить выезд иностранцу из США в Россию на лечение и какие документы потребуются?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если иностранец (обладатель гринкарты и казахского гражданства летит из США) прилетит в РФ по приглашению на лечение, то какие документы ему нужно подготовить и где для получения разрешения на вылет из своей страны в РФ?

Сможет ли он с разрешением на вылет вылететь прямым рейсом Аэрофлота Нью-Йорк-Москва? Куда обращаться после получения разрешения, чтобы его внесли в список допущенных к полёту пассажиров?

Я знаю, что перед вылетом нужно сдать анализ на ковид и заполнить бумаги до регистрации на рейс. Эти для граждан РФ, а что делать иностранцам?

По прилёту в РФ нужно ли ему сдать анализ на ковид? Если да, то где этот анализ сдавать и кому предъявлять результат?

Ответы на вопрос (5):

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 июня 2007 г. N 398 г. Москва О Порядке направления граждан Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с направлением граждан Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации.

2. Направление граждан Российской Федерации на лечение за пределами территории Российской Федерации осуществляется Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

3. На лечение за пределами территории Российской Федерации направляются граждане Российской Федерации в случае невозможности осуществления диагностики или лечения в Российской Федерации (далее - больные).

4. Основанием для рассмотрения вопроса о направлении больного на лечение за пределами территории Российской Федерации является письменное обращение больного (его законного представителя) о необходимости лечения за пределами территории Российской Федерации, содержащее данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства и месте пребывания, заверенное личной подписью больного (его законного представителя), поданное в Федеральное агентство по высококотехнологичной медицинской помощи.

5. Дополнительно к письменному обращению больного (его законного представителя) прилагаются следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

выписка из истории болезни, выданная федеральным учреждением здравоохранения, с указанием сведений о состоянии здоровья, проведенных обследованиях и лечении, рекомендаций по дополнительной диагностике и лечению за пределами территории Российской Федерации.

6. Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи в течение трех рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, (далее - документы) осуществляет их регистрацию и заносит сведения о больном в лист ожидающих направления на лечение за пределами территории Российской Федерации в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

Иными словами ему нужно направление от врача

Амбулаторную карту больного, прошение о направление его на лечение в Россию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

1) В соответствии с распоряжении Правительства от 16.03.2020 № 635-р, если гражданин Казахстана прибывает в Россию авиасообщением не из Казахстана, то для пересечения границы Российской Федерации ему необходимы основания и подтверждающие документы.

Приглашение на лечение является таким основанием, однако рекомендую взять еще копию лицензии медицинского учреждения, выдавшего приглашение.

2) При наличии вышеуказанных подтверждающих документов гражданин Казахстана имеет право прибыть в Россию прямым рейсом из Нью=Йорка в Москву.

Теперь о противоэпидемических мерах.

В соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 июля 2020 г. №22 иностранные граждане и лица без гражданства должны:

при пересечении границы Российской Федерации, в том числе транзитом, иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

до прибытия на территорию России заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

То есть гражданин Казахстана обязан заполнить заявление и сдать тест.

В России тест сдавать не надо, достаточно теста, проведенного в Нью-Йорке.

Всего Вам доброго!

Дополнен п.б к

Распоряжению от 20 сентября 2020 г. N 2406-р приложением следующего содержания:

Гр. Казахстана возможно въехать

в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России

Приглашение на лечение должно оформить лечебное учреждение и подать в миграционную службу, либо через вас.

Может вылететь прямым рейсом из

Нью-Йорк-Москва при наличии:

Справки выданной медицинской организацией, подтверждающей приглашение на лечение с временем и датой оформленных Минздравом.

Для внесения в список к допущенных к полету врачебное учреждение направляет запрос на границу

Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 3 сентября, N 0001202009030001; 15 сентября, N 0001202009150010) следующие изменения:

а) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.";

б) приложение к указанному распоряжению дополнить позициями следующего содержания:

"Казахстан

Киргизия

Республика Корея

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Света!

20 сентября 2020 года в Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 14.10.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ.

В приложение к данному Распоряжению внесены граждане Казахстана.

Таким образом, граждане Казахстана могут произвести въезд в РФ,

Он сможет вылететь прямым рейсом из Аэрофлота Нью-Йорк-Москва, НО у него на руках должно быть приглашение медицинского учреждения на лечение.

Что касается анализов на Ковид-19:

Гражданину перед вылетом необходимо сдать тест на Ковид-19.

Только данный тест должен быть именно ПЦР.

По прилету в РФ сдавать анализ на Ковид-19 уже не нужно.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2020 N 59135),

"1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:

при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

Гражданин Казахстана сможет въехать в РФ, поскольку согласно Распоряжению от 20 сентября 2020 г. N 2406-р, внесено изменение в Распоряжение от 20 сентября 2020 г. N 2406-р, добавили страну Казахстан.

Основанием для въезда будет служить - приглашение на лечение.

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России

Для въезда, Вам потребуются подтверждающие приглашение на лечение документы от медицинской организации.

Далее, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 июля 2020 г. №22 иностранные граждане и лица без гражданства должны:

Иностранным гражданам и лицам без гражданства:

при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

То есть Вам необходимо сделать тест на ковид в США. Тест в РФ вам делать не нужно.