Приватизации квартиры и ее продажи (обмена), если она получена по очереди?

• г. Москва

Имеем ли мы право беспл. Приватизации квартиры и ее продажи (обмена), если она получена по очереди? Cлышали о каких-то ограничениях в течение первых 5 лет.

Ордер будет выдан в 2005 году.

Ответы на вопрос (1):

Порядок и условия приватизации жилых помещений регулируются Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В частности предусмотрено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 2). Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (статья 11). Таких ограничений, которые упоминаете Вы, указанный Закон не содержит.

С уважением,