Может ли внук умершей бабушки при живом ее сыне С. претендовать (по праву представления) на имущество второго сына Е. бабушки

• г. Раменское

Может ли внук умершей бабушки при живом ее сыне С. претендовать (по праву представления) на имущество второго сына Е. бабушки, который умер?

Ответы на вопрос (3):

Может.

Сыновья являются наследниками первой очереди, и если один из сыновей на момент открытия наследства умер, его дети вправе наследовать по праву представления (п.1 ст. 1146 ГК РФ)

С уважением,

Не совсем понятна ваша ситуация.

Положим, умер Е., после него имущество унаследовала его мама - бабушка. Она умерла и после нее осталось 2 наследника - внук по праву представления и сын С (он жив). Вопрос: на чье имущество хочет претендовать внук?

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.