Беременная работница мед офиса отработала 6 дней подряд вместо болеющей сменщицы - что делать?

• г. Чебоксары

Вопрос такой: работаю в мед офисе (анализы, в том числе на короновирус) смена 2/2 по 11 часов в будни (с 8 до 19)и в выходные 9 часов (с 8 до 17) БЕЗ ОБЕДА. сменщица заболела и взяла больничный. Пошла навстречу, отработала две её смены. То есть работала 6 дней подряд. Я беременная, но директор ещё не знает. Могут ли меня заставить, либо обязана ли я работать за сменщицу? То есть каждый день, пока она не выйдет? Чем руководствоваться, если не обязана? Не высыпаюсь...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 103 ТК РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

т.е. в Вашем случае Ваша смена это 2 дня работы (как по графику). Выходить на вторую и более смену (т.е. работать без отдыха) запрещено.

Но Вам лучше бы взять справку о беременности и сообщить об этом работодателю, чтобы перевели на легкий труд и исключили воздействие вредных факторов.

Ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.