Девушке 19 лет, должны ли ей начислятся полярки (северная надбавка)?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Жанна! Факт рождения в районах Крайнего Севера не дает право работнику на выплату надбавок за работу в РКС автоматически в полном объеме. Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника. В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки в полном обьёме с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в районах Крайнего Севера не менее 5 лет. В настоящее время действует следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».