Работа после декрета - перевод на другую должность без согласия работника - какие права у молодой мамы?

• г. Саратов

Хочу выйти из декрета в 1,5 года, приехала на работу сказали что на Илью должность нету мест и предложили перевести имеют ли они права, так как. Хочу вернутся на свою должность.

Ответы на вопрос (1):

Юля,

Ваши права нарушены. Место работы сохраняется (п.4 ст.256 ТК РФ).

Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время, предварительно уведомив работодателя, поскольку закон не содержит ни прямого указания на обязательный период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ни прямого запрета на досрочный выход из него.

Сотрудник, который принят на Ваше место, работает только в период Вашего отсутствия. Строго говоря, это его (или ее) должны увольнять или переводить, а не Вас.