Проблемы с переводом денег застройщику при покупке квартиры в ипотеку - как решить вопрос и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я с женой взяли в ипотеку квартиру в г. Новосибирск, первоначальный взнос материнский капитал, сертификат мск оформили в Новосибирске, сами живём в Сахалинской области, при оформлении сделки в банке нам ни кто не сказал, что нужно идти в пфр и писать заявление на перевод денег застройщику. Спустя месяц позвонил Риэлтор и сказал нужно перевести деньги застройщику. Теперь о проблеме: мы пришли в мфц, у нас взяли документы и сказали, что сделают запрос в пфр г. Новосибирск, чтобы они прислали дело мск на Сахалин. Прошёл месяц дело не пришло, мы звонили в Новосибирск сказали, что выслали, звоним в сахалинский пфр говорят дело не пришло, и так каждый день, замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, что делать и куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений! Подобной задержкой в пересылке дела они по сути препятствуют реализации Вашего права на использование средств материнского капитала, предусмотренного ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В этой связи, т.к. никто вразумительного ответа дать не может, имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А чтобы ускорить сделку, имеет смысл оформить потребительский кредит, а материнским капиталом потом закрыть ипотечный.

В этом случае напишите на основании статьи 2

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) жалобу на имя Председателя Правления ПФР

ТОПИЛИНА Максима Анатольевича

А копию жалобы направьте еще и в прокуратуру Думаю, что такие жалобы помогут Вам разорвать это порочный круг

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте Евгений

Вы все верно сделали согласно ст.7

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" по обращению в МФЦ с заявлением для направление в ПФР о перечислении средств застройщику.

Но данный вопрос так быстро не решается.

И если затягивается, то обратитесь с жалобой к начальнику ПФР через интернет приемную по электронной почте.

Так же просите банк подать заявления в ПФР сведения о сделке.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Жаловаться нужно в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Опишите ситуацию в произвольной форме.

Приложите к жалобе отказы вам с МФЦ Сахалина.

Звонки к делу не пришьешь.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!