Хотелось бы получить четкую инструкцию, как действовать в данной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась очень сложная и запутанная ситуация. Три года назад скончался мой отец, наследников осталось четверо: его мать, дочь (я), сын (мой брат) и его вторая жена. За год до смерти отца умер дедушка (отец отца), бабушка с отцом открыли наследство в положенный срок, бабушка получила свои документы на право на наследство по закону, а отец нет. Наш нотариус ничего толком объяснить не может. Разные адвокаты дают разные советы. Хотелось бы получить четкую инструкцию, как действовать в данной ситуации. В наследственную массу входит квартира, гараж, дачный участок. Со второй женой отца имущественные споры есть.

Ответы на вопрос (1):

Имущество дедушки будет разделено между наследниками - бабушкой и отцом. После отца его наследники получат ту часть имущества, видимо 1/2 долю, которую унаследовал отец, но не оформил своих наследственных прав. Отец написал заявление о принятии наследства, значит он уже наследник. Его наследники могут получить имущество дедушки в рамках наследственной массы после умершего отца.