Если человек в кадровом резерве, могут ли его без его согласия перевести на эту должность? Или только с согласия сотрудника?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия и по заявлению сотрудника. Резерв предполагает, что этот сотрудник первым получит предожение занять вакантную должность, но если он отказвается, то из резерва исключается.

Мария!

Если Вы по решению аттестационной комиссии учреждения были зачислены в кадровый резерв как государственный гражданский служащий, то в соответствии со ст.64. Кадровый резерв на гражданской службе Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ ("О государственной гражданской службе Российской Федерации"

10. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя.

При решении кадровой комиссии учреждения о занятии вакантной должности приоритет отдается сотрудникам, состоящим в кадровом резерве, при их отказе занять эту должность, они из кадрового резерва исключаются.