У меня участок 50 соток в деревне. Хочу создать фермерское хозяйство. Нужно ли переводить землю в КФХ?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Борис!

Этого делать не нужно. Да и перевести Вы не можете пока КФХ не создано. Сначала создается оно, а потом уже как раз по этой причине переводится земля.

Само же право на создание КФХ ничем не обсусловлено.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Здравствуйте Борис

Землю переводить не нужно

КФХ - это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Вы регистрируйте КФХ как юрлицо согласно закона о регистрации юрлиц в ФНС

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Вам нужно действовать на основании Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Однако из вопроса не понятно чем вы хотите заниматься, так как в некоторых случаях вы можете заниматься на собственном участке определённый хозяйственной деятельностью без перевода её в землю сельхозназначения. Думаю вам нужно уточнить вопрос.

Борис, доброго дня желаю Вам!

Поскольку от данной деятельности Вы будете извлекать периодическую прибыль, то должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (в форме крестьянско-фермерского хозяйства) или зарегистрировать юридическое лицо.

ПОМНИТЕ! В развитие бизнеса Вы не обязаны как собственник земли переводить ее в отдельный статус, так как землю Вы как собственник будете использовать для личной предпринимательской деятельности! Это Ваша собственность как физического лица, а ИП выступает как физическое лицо![/u]

Ваше право и обязанность регламентируются Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

В п. 2 данной статьи говорится, что Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.[u]

Регистрация Вас в качестве ИП (КФХ) будет осуществляться МИ ФНС № 46 по города Москва (судя из Вашей анкеты, указан данный город).

Подать документы на регистрацию можно через он-лайн услугу Федеральной налоговой службы. Государственная пошлина составит 800 рублей.

Кроме квитанции на гос. пошлину, Вам необходимо предоставить через он-лайн сервис:[u][/u]

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р 21001);

копия российского паспорта.

Вот подробное описание процесса и ссылка на регистрацию в качестве ИП (КФХ):

www.nalog.ru

Виды деятельности возможно указать следующие (как пример), на основании справочника ОКВЭД 2 (введенного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019):[i][/i]

Код ОКВЭД 01 – Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях.

Код ОКВЭД 01.10 – Выращивание однолетних культур.

Код ОКВЭД 01.50 – Смешанное сельское хозяйство.

Код ОКВЭД 01.60 – Деятельность вспомогательная в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции.

Код ОКВЭД 01.61 – Предоставление услуг в области растениеводства.

Код ОКВЭД 01.40 – Животноводство.

Код ОКВЭД 01.41 – Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.

Код ОКВЭД 01.42 – разведение прочих пород крупного рогатого скота и буйволов, производство спермы.

Код ОКВЭД 01.43 – Разведение лошадей и прочих животных семейства лошадиных отряда непарнокопытных.

Код ОКВЭД 01.44 – Разведение верблюдов и прочих животных семейства верблюжьих.

Код ОКВЭД 01.45 – Разведение овец и коз.

Код ОКВЭД 01.46 – Разведение свиней.

Код ОКВЭД 01.47 – Разведение сельскохозяйственной птицы.

Код ОКВЭД 01.49 – Разведение прочих животных.

Код ОКВЭД 01.62 – Предоставление услуг в области животноводства.

Желаю Вам успехов в развитии Вашего бизнеса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Регистрируйте КФХ для начала официально, вопрос по земельному участку вторичен. Не факт, что земельный участок Вам придется переводить. Надо смотреть целевое назначение, вид разрешенного использование, категорию.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве",ст.3,6

КонсультантПлюс: примечание.

Не требуется переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, полученные до 01.01.2014, в которых указаны наименования видов разрешенного использования, отличающиеся от наименования, устанавливаемого в соответствии с данным ФЗ (в ред. от 28.12.2013 N 446-ФЗ).

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.