Что делать, если в деревне приходят квитанции за мусор, а живёшь и работаешь в городе?

• г. Стерлитамак

Прописаны в деревне сын, жена и я, трое. Снимаем кв. В городе, живём и работаем. В деревне приходят квитанции за мусор, набралось уже 3500 р. как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Иршат!

Напишите заявление региональному оператору о том, что Вы по этому адресу не проживаете, приложите справку о регистрации по месту пребывания (временную прописку) и выписку из счета по оплате коммунальных услуг по месту Вашего действительного места жительства со строкой "вывоз мусора" или отдельную оплаченную квитанцию.

Вам должны сделать перерасчет.

Здравствуйте, Иршат!

Как Вам быть, если у Вас есть частный дом в деревне, а временно вы живете в городе на съемной квартире?

Во-первых, нужно знать вам и помнить, что никакой "прописки" у вас всех в деревне нет, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с предоставлением коммунальной услуги в квартиры и в частные дома по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать хорошо все собственники частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). См. статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

В-третьих, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах и в других просто не существует.

В-четвертых, можно добиться от регионального оператора по обращению с ТКО перерасчета за прошедший период и за будущий по оплате в частном доме за ТКО при наличии соответствующих доказательств с учетом положений Правил № 354 о временном неиспользовании частного дома в деревне для проживания, с которыми Вам нужно очень внимательно ознакомиться, а потом уже действовать. Подробней об этом смотрите вот здесь www.9111.ru

Если Вы не оплатите задолженность за коммунальную услугу в виде обращения с ТКО в своем частном доме в размере 3500 руб., то с Вас ее взыщет региональный оператор по обращению с ТКО в судебном порядке с пени на основании пункта 14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.