Возможно ли принять устав муниципального района на сходе граждан, учитывая ФЗ о принятии уставов в поселениях?

• г. Екатеринбург

Можно ли принять устав муниципального РАЙОНА на сходе граждан? В ФЗ сказано, что в поселениях можно, хотя муниципальный РАЙОН - это совокупность нескольких поселений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Я же вам написала в предыдущем вопросе читать ст. 44 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020).

Если бы вы внимательно изучили данный закон, особенно статью 2,в которой даются основные термины и понятия, то прочли бы следующее:

муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения;

Соответственно в статье 44 все чётко прописано про принятие устава. И соответственно положение ст. 44 относится и к вашему району.