Что делать, если после смерти мужа приходят требования по кредиту - обзор прав наследования и ответственности
₽ VIP

• г. Лосино-Петровский

У меня умер муж полтора года назад. Т.к. он был военнослужащим, его родителям, мне и нашим детям была выплачена страховка. От ООО Кредитэкспресс-Р на имя моего супруга пришло письмо с требованием погасить долг по кредиту. В права наследства я не вступала, у меня двое маленьких несовершеннолетних детей. Скажите, должна ли я платить по кредиту мужа и является ли страховка наследством? Как прекратить получение писем от ООО Кредитэкспресс-Р? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выплата по страховке наследством не является. Если в наследство не вступали, то и выплачивать долги по кредиту не должны.

Здравствуйте, Александра!

Получение страховой выплаты не свидетельствует о вступлении в наследство. Если Вы никаким способом не принимали наследство, то не обязаны выплачиать кредит. Прекратить получение писем от ООО Кредитэкспресс-Р можно путем отправки им грамотного, обоснованного письма, где необходимо разъяснить, что Вы не являетесь наследником. Лучше, чтобы письмо составил Вам юрист, со ссылками на конкретные статьи законов. Есть практика составления подобных писем. Действенно.