Обязан ли работник выплатить деньги за обучение после истечения срока срочного трудового договора?

• г. Ярославль

Я работаю по срочному трудовому договору на период 2 года, в этот период работодатель отправил меня на на обучение (первичная специализация) и заключил со мной дополнительный ученический договор, с условием отработать 5 лет, либо возместить деньги. У меня заканчивается срочный трудовой договор в этом году, предложили новый срочный трудовой договор, но я работать на условиях нового срочного договора не желаю в организации, а после учебы прошел 1 год. Обяжут ли меня выплачивать деньги за обучение. Ведь официально у меня закончился срочный трудовой договор.

Ответы на вопрос (2):

Если ученический договор вами подписан и обучение вы прошли - обяжут.

Удачи.

Здравствуйте, Елена!

Как правило да, Вы обязаны выплатить денежные средства пропорционально тому времени, которое не отработали. Однако, для точного ответа необходимо изучить условия ученического договора.