Обязан ли работник выплатить деньги за обучение после истечения срока срочного трудового договора?

• г. Ярославль

Я работаю по срочному трудовому договору на период 2 года, в этот период работодатель отправил меня на на обучение (первичная специализация) и заключил со мной дополнительный ученический договор, с условием отработать 5 лет, либо возместить деньги. У меня заканчивается срочный трудовой договор в этом году, предложили новый срочный трудовой договор, но я работать на условиях нового срочного договора не желаю в организации, а после учебы прошел 1 год. Обяжут ли меня выплачивать деньги за обучение. Ведь официально у меня закончился срочный трудовой договор.

Ответы на вопрос (2):

Если ученический договор вами подписан и обучение вы прошли - обяжут.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Как правило да, Вы обязаны выплатить денежные средства пропорционально тому времени, которое не отработали. Однако, для точного ответа необходимо изучить условия ученического договора.

Спросить
Пожаловаться

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Со мной заключил Ученический договор Индивидуальный предприниматель, по условиям которого я должен после обучения отработать год либо же заплатить деньги за обучение. Но на сколько мне известно ИП не имеет права заключать Ученический договор, а если и заключил то такой договор не является действительным. Так ли это?

Я творческий работник, работаю в театре в течение 10 лет на срочном трудовом договоре сроком на один год, каждый год перезаключаемом. Вчера у меня закончился срок действия срочного трудового договора. О чем я была уведомлена, и также сказали написать заявление о приёме на новый контракт, на ту же должность. Потом выяснилось, что заявление директор не подписал, потому что неверно указан срок-не поставлен срок окончания договора (19.08.2021) сказали переписать. На следующий день, т.е. когда я официально не имею на руках нового договора, расчёта, трудовой книжки, я приезжаю в отдел кадров, переписываю заявление с уточненной датой окончания нового договора. Директор в отпуске, заместитель его не подписывает, и на вопрос: когда я получу новый трудовой договор, говорят, что на следующей неделе, т к. сегодня пятница. Вопрос: правомерно ли действует работодатель, можно ли считать срочный договор бессрочным, если работодатель не выполнил все необходимые процедуры при увольнении работника по срочному трудовому договору?

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Хотела бы узнать, Со мной заключили срочный трудовой договор на год. как мне сообщил директор заключили срочный трудовой договор для того, что если я пойду в декрет. Чтобы не было проблем меня уволить! Год прошел, они сделали дополнительное соглашение о продлении срочного трудового договора еще на год! Можно ли делать доп. соглашение о продлении к срочному трудовому договору? Действительное ли оно? Или мой договор стал бессрочным? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ликвидации нашей организации пенсионеров (не по возрасту, льготников) новый работодатель принял на работу по срочному трудовому договору на один год. По истечении срока договора работодатель собирается заключить новый срочный договор.

Правомерно-ли это решение?

Я работаю по срочному трудовому договору, который заканчивается в 2022 году. В настоящее время я ухожу в декрет с 30 октября 2021 года. Может ли работодатель расторгнуть со мной срочный трудовой договор после окончания его срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение