Что делать, если попросили переписать машину на себя - возможные проблемы и риски?

• г. Юрмала

У меня следующий вопрос. Меня попросили хорошие знакомые переписать на меня их машину по личным причинам (все происходит в Латвии) Сами они на ней будут ездить в другой стране (в Германии) Вот я это сделала, а теперь думаю, а вдруг знакомые окажутся не добросовестными или что-то пойдёт не так... могут ли у меня быть какие то проблемы из-за этого, кроме неоплаченных штрафов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, а на каком основании ваш автомобиль используют знакомые?

Договор аренды заключали? В нем и могли бы прописать все риски.

Здравствуйте, Милена! Латвия в состав РФ не входит. Там действуют другие законы. На этом сайте Вам вряд ли кто даст правильный ответ.

Спасибо за быстрый ответ! Машина не моя. Просто переписали на меня.

Добрый день!

Помимо неоплаченных штрафов (что является достаточно существенным риском, т.к. может привести к достаточно большим расходам) у Вас могут быть следующие проблемы:

1. Уведомления о штрафах будут приходить на Ваш адрес, а не на адрес фактического водителя/пользователя. Значит, существует риск, что пользователь о штрафе не узнает и не оплатит его своевременно. В результате взыскание штрафа передадут судебному исполнителю и сумма к оплате многократно увеличится.

2. Если будут оформлены и останутся неоплаченными штрафы за неоплаченную парковку на частных стоянках - дело передадут коллекторам и Вас занесут в регистр неплательщиков. А значит Вам испортят кредитную историю и Вы не сможете получать кредиты и оформлять лизинги.

3. Если будет совершена авария, где не будет установлен водитель Вашего автомобиля, пострадавшая сторона или страховая компания смогут требовать с Вас возмещения ущерба.

4. Каждая авария, виновником которой будет водитель Вашего автомобиля, повлечет уменьшения Вашего рейтинга Бонус-Малус, что означает удорожание полиса обязательного страхования ответственности автовладельца для Вас.

5. В случае, если сумма неоплаченных штрафов или невозмещенного ущерба превысит стоимость автомобиля, взыскание оставшейся суммы можно обратить на Ваше прочее имущество.

Чтобы избежать указанных рисков, при регистрации автомобиля на Ваше имя в графе "пользователь автомобиля" нужно указать то лицо, в чье фактическое пользование автомобиль передается.