Продал машину, но налоговая потребовала оплатить 17 тысяч рублей - как вернуть деньги?

• г. Владивосток

Продал Авто более года назад, летом пришло письмо с налоговой предоставить 3 НДФЛ, я предоставил, теперь они просят оплатить 17 тысяч рублей иначе возбудят уголовное дело, автомобилем пользовался около года, цена 165 тыс рублей, Я оплатил, чтобы не завели дело, как можно вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Павел!

Согласно ст.224 Налоговые ставки НК РФ, налоговая ставка на доход от продажи автомобиля равна 13% от вырученной суммы. Этот процент действителен для граждан РФ. Налоговую декларацию нужно подать лишь в том случае, если Вы продали машину, которой владели менее 3-х лет.

Единственное, на что Вы можете уменьшить процент от продажи машины это налоговый вычет. С продажи машин стоимостью 250 тыс. рублей налог не взыскивается. При продаже машин выше этой стоимости взыскивается 13% с разницы между реальной ценой продажи и необлагаемым минимумом.

Но скорее всего, налоговая служба уже исчислила налог с учетом этого правила.