Отчисленный студент получил стипендию по ошибке - что делать и как оформить?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Студента первого курса отчислили и вместо него зачислили из внебюджета другого. При составлении приказа на стипендию этот факт упустили и перечислили стипендию отчисленному студенту. Студент отказывается внести стипендию. Можно ли внести стипендию за него и как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Раиса! Можете внести за него. Можете указать в приходном кассовом ордере, что обязательство исполнено третьим лицом на основании статьи 313 ГК РФ. Этого должно быть достаточно для проверяющих.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Раиса, доброе утро!

По смыслу гражданского законодательства закон в Вашем случае дает право НЕ возвращать перечисленную стипендию. В Вашем случае отсутствует счетная ошибка. Налицо - техническая ошибка бухгалтерии учебного заведения.

Но при желании любое третье лицо может вернуть данную сумму за студента. Главное - в бухгалтерии учебного заведения написать письменное заявление в свободной форме о том, что возврат стипендии производится за такое-то лицо и указать его паспортные данные.

А теперь к закону.

Статья 1109 ГК РФ.

Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Выплаты установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату только в случае если выплата явилась результатом счетной ошибки или недобросовестности получателя.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Раиса!

Вообще в такой ситуации можно подать иск в суд на отчисленного студента о возврате стипендии ка неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.

Но если такой цели нет, то можно провести служебную проверку. Установить виновное лицо в незаконной выплате стипендии и предъявить ему в качестве ущерба. Виновный работник (бухгалтер, например) внесет сумму и все.

Ст.238,241,246,247 ТК РФ.