Взяли деньги у фирму принадлежащей банку под проценты я и мои партнер выступили поручителями без залога имущества.
₽ VIP

• г. Самара

Взяли деньги у фирму принадлежащей банку под проценты я и мои партнер выступили поручителями без залога имущества. Проценты гасились вовремя. Подошел срок гашения а денег нет. (прогорели в бизнесе) Что делать? Начинаются на криминальные на езды обещают забрать все у нас и у наших родственников после чего расправиться с нами (убить, покалечить) Подскажите что сейчас делать? И куда бежать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Если угрожают жизни и имуществу, обращайтесь в прокуратуру, СК с заявлением. Как поручитель, Вы должны понимать, что банк имеет право обратиться в суд с иском и взыскать с поручителей долг. Правда, обращение взыскания на единственное жилье невозможно, однако в некоторых случаях, когда площадь жилого помещения гораздо больше установленных норм жилья ЖК РФ, тогда возможно на какую-то часть жилого помещения. Только это может быть на основании решения суда, конечно. Так постановил КС РФ в недавнем постановлении. Как это будет выглядеть на практике, неизвестно.