Может ли суд принять решение о выселении без предоставления альтернативного жилья и причин?

• г. Москва

Хотелось бы уточнить следующий момент. О приватизации и ренте меня никто не оповестил, наверно руководствуясь тем, что квартира кооперативная и отец сам решил как надо поступить. Меня интересует вопрос выселения в данный момент, о котором мне грозит сводный брат. Коммунальные услуги (свет, газ, телефон) я оплачиваю регулярно и по своей воле. А основные услуги за квартиру платит брат. Причем, я не отказываюсь платить за них. Просто мне их не дают оплачивать. И вот руководствуясь только этим фактом он подал на меня в суд. считаю не совсем обоснованно, т.к. я веду нормальный образ жизни, не доставляю никакого вреда соседям и поддерживаю квартиру в порядке. Скажите, может ли суд принять решение о моем выселении в пользу брата, если другого жилья у меня просто нет и средств на его покупку тоже? Должен ли он предоставить мне минимум?

Заранее Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, к сожалению мало информации для того, чтобы дать ответ на этот вопрос. Нужна информация о следующем: на каком основании Ваш брат является собственником квартиры. Если была приватизация, то какое участие Вы в ней принимали.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Уважаемый Роман Нариманович, о приватизации и о ренте я не знал - меня не поставили в известность, обманули. Все сделали без меня. Потом отец понял, что и его обманул сводный брат и написал письмо и завещание на меня. Но к сожалению, по закону оно не действительно, т.к. рента передала право собственности на квартиру брату. Брат стал собственником квартиры на основании договора пожизненной ренты.

Помогите понять, могут ли меня выселить без жилья, если никаких законных прав собственника жилья не нарушаю. Просто ему нужно срочно продать квартиру, а от меня избавиться.

О приватизации квартиры я не знал! Меня попросту не поставили в известность. Все сделали в тайне от меня. Теперь после смерти отца брат по договору ренты стал собственником. Вот и все. Никаких прав его как собственника я не нарушаю. Просто ему нужно срочно продать квартиру и меня выселить. Скажите, что мне делать. Он оставит меня без жилья? Прописан в данной квартире до приватизации.