Вопрос о праве пользования муниципальной квартирой сводного брата в период сдачи ее в аренду

• г. Москва

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал. Квартира получена по ордеру в 1999 г, а сводного брата отчим прописал только в 2007 г., в 2010 г. сводный брат достиг совершеннолетия, но НИКОГДА не вселялся и не оплачивал коммунальных услуг.

Но в период с 2011 г. по май 2014 г квартиру я по общей договорённости с братом сдавал, с полученных денег оплачивал коммунальные услуги, а остальное делил пополам и половину отправлял брату на банковскую карту.

Вопрос: считается ли, что в период сдачи квартиры в аренду, мой брат приобрёл право пользования муниципальной квартирой, т.к. именно с денег полученных за аренду квартиры оплачивались коммунальные услуги

или т.к. я сам оплачивал коммунальные услуги, а брат в этом не принимал никакого участия (только получал доход), то брат считается по прежнему не приобретшим право пользования?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пробуйте признать его неприобретшим право пользования через суд. Факт совместной сдачи вам не надо подтверждать, приводите в суд свидетелей

Спросить
Пожаловаться

Мой сводный брат хочет выписать меня из муницыпальной неприватизированной квартиры, которую получал мой отец в 1999 г.

Ордер выдан на моего отца, его мать, его сестру и на него (меня в ордере нет). Я прописан с 2007 г.

В квартиру никогда не всилялся, коммунальных услуг не оплачивал, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал, НО в период с 2011 г по 2014 г квартиру сдавали, с полученных денег оплачивали коммунальные услуги, а остальное делили пополам.

Вопрос: Считается ли, что в этот период я приобрёл право пользования муниципальной квартирой? (Ведь получается, что с моих денег оплачивалась половина счёта за коммунальные услуги).

В какой статье это сказано?

Заранее спасибо.

Я хочу выписать из муницыпальной неприватизированной квартиры сводного брата, который никогда в квартире не проживал, коммунальных услуг не оплачивал, его личных вещей и мебели в квартире не было, в медицинских учереждениях по месту жительства не обслуживался, журналов и газет не выписывал.

В период с 2011 г. по апрель 2014 г. квартиру я сдавал, с этих денег я платил за коммунальные услуги и половину оставшихся денег отправлял сводному брату.

Вопрос: подавая иск в суд мне просить суд признать ответчика "не вступившим в права пользования"? или, т.к. я сдавал квартиру, то брат считается вступившим в права пользования и мне нужно просить суд признать ответчика "утратившим права пользования квартирой"?

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Вопрос такой: после смерти бабушки в 2010 г наследниками квартиры (по завещанию) стали 2 брата. Свидетельства о собственности на ½ каждому, были получены после судебных решений (из-за отсутствия документов на квартиру после смерти бабушки) в 2013. Всё это время в квартире проживал и был прописан один из братьев, он с 2010 г нёс всё бремя по оплате коммунальных платежей. В апреле 2014 г умирает брат, который не проживал в квартире, и его доля по наследству переходит к его супруге, которая стала оплачивать коммунальные платежи с момента получения свидетельства о собственности. В феврале 2015 г супруга продаёт свою долю третьему лицу. Может ли брат, который проживает в квартире взыскать с супруги брата половину уплаченных взносов по коммунальным платежам и кап. ремонту? Если да, то за какой срок?

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Вас беспокоит Екатерина. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Ордер выписан на квартиру 1963 г. на отца. После смерти отца в 2001 г., счет на оплату услуг ЖКХ стал приходить на маму. В связи с замужеством выписалась из квартиры родителей в 1993 г. После развода с мужем в 2000 г. стала проживать совместно с мамой и братом, дочкой в квартире родителей. В свзи с тем, что с 2008 г. по 2015 г. мой брат находился в местах лишения свободы, прописаться в квартиру не имела возможности. После смерти мамы в 2009 году, счет за услуги ЖКХ стал приходить на родного брата. За весь период с 2008 по 2015 г за услуги ЖКХ оплачивала я. Договор соц. найма не оформлялся. В 2017 г. брат умер. В период с 2017 г. по 2018 г. через суд получила право пользования жилым помещением, оформила договор соц. найма, зарегистрировалась в квартире. В процессе судебного разбирательства в квартире не проживала и частично не оплачивала услуги ЖКХ (спорный вопрос решения суда). В настоящий момент приходит две квитанции об оплате жилищно - коммунальных услуг - одна на умершего брата (долг ЖКХ в период судебного разбирательства), другая на меня (долг отсутствует). Должна ли я оплачивать долг, который приходит на имя брата и какие мне предпринять действия. С уважением, Екатерина.

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1978 г. мои родители получили квартиру, в которою прописались мои отец, мать, брат и я. В 2011 г. я выписалась из этой квартиры. В 2014 г. приватизировали эту квартиру на моего брата. (в приватизации участвовал только брат, остальные проживающие в этой квартире писали отказ от приватизации)) На тот момент в квартире были прописаны мой отец и брат, а также без прописки проживали супруга брата и его сын. В 2017 году брат умирает. Вопрос как разделяться доли в приватизированной кавртире нмежду наследниками первой очереди: отцом-инвалида первой группы по зрению (слепой), супругой и совершеннолетним сыном моего брата. На момент смерти брата в квартире по прежнему оставались прописаны только мой отец и брат. Спасибо.

В 90-х годах я вместе с мамой, отчимом и моим братом (по отчиму) получили 3-х комнатную квартиру. В 2001 мамы не стало, мой брат по отчиму скончался в 2010 году, отчим умер в апреле 2012 года, так получилось что моя мама на момент вручения ордера была тяжело больна и ордер получил отчим. Примерно в 2004 году я потерял паспорт, когда обратился за справкой в ЖЭУ мне ответили что я якобы никогда не был прописан вместе с мамой (старый паспорт я получал еще до получения этой квартиры). Вскоре я выяснил, что в постановлении на получение квартиры я записан, то есть и в ордере я тоже по логике вещей должен был быть. Хотелось бы узнать, я могу получить свою часть в квартире моей мамы? Квартира не приватизирована, на данный момент в ней прописан малолетний сые моего умершего брата ему 7 лет?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение