Нужен ли диплом о среднем образовании для устройства на работу по другой специальности.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве требуется "документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки".

Т.е. если должность, на которую вы устраиваетесь, требует определенных знаний и уровня образования, то вы должны предоставить документ о требуемом образовании. Если диплом о среднем образовании из другой сферы, предоставлять его не обязательно.