Получил бытовую травму на дому, был наказан на работе - что делать?

• г. Саратов

Получил бытовую травму (вечером после работы принимал душ, поскользнулся, при падении об ребро ванной сломал два ребра). Утром доложил начальнику и был направлен в поликлинику, где сделали снимок и подтвердился диагноз. В тот же день провели расследование и объявили выговор. Законно ли это и можно ли обжаловать.

Ответы на вопрос (2):

В Ваших действиях отсутствует состав дисципоинарного проступка, а поэтому имеются все основания для обжалования выговора.

Незаконно, поскольку травму вы получили не на производстве, нарушения дисциплины не было. А поскольку вы обратились в лечебное учреждение и известили об этом работодателя то и прогула у вас нет и быть не может. Обжалуйте наказание в суде. И напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.