Штраф за отсутствие медицинской маски в метро - можно ли оспорить решение контролера?

• г. Москва

Сегодня в вагоне метро я был остановлен сотрудниками полиции за проезд без медицинской маски и перчаток. После чего, меня попросили выйти на платформу и контролер оформил постановление по делу об административном правонарушении (штраф в размере 5000 рублей). Можно его обжаловать по Постановлению №417 пункт 3 в?

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать, но поможет ли вам это?

Обжаловать такой штраф есть смысл со ссылкой на малозначительность нарушения или какие-то смягчающие обстоятельства, если они есть.

Вы не правильно толкуете данный пункт Постановления Правительства РФ, ОМС не обязаны обеспечивать граждан масками, такая обязанность возникает только в отношении иного имущества, предназначенного для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.