Почему банкротство стоит дорого - логика оплаты финансовых управляющих.

• г. Тюмень

Почему банкротство такое дорогое? Почему говорят, что финансовый управляющий не будет работать за 25 тысяч? Как это работает?

Человек, который оформляет банкротство не имеет денежных средств и находится в бедственном положений, а тут требуют по 50 тысяч (в лучшем случае). Банкротство до 500 тысяч - бесплатно, а от 500 тысяч - платно. ГДЕ ЛОГИКА?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел! Арбитражный управляющий вправе устанавливать свою сумму вознаграждения. Законом это не запрещено. Процедура банкротства длительная. Посчитайте самостоятельно и скажите: если бы вы вели банкротство в качестве управляющего, вы взялись бы за 10 000 или бесплатно год вести дело, разбираться в документах и т.п. Государство не выплачивает заработную плату Управляющему. Его работа - его хлеб. Как и у юристов, адвокатов.

Здравствуйте.

Давайте разберемся. Я в своих статьях подробно это расписывал, в том числе и на этом сайте. Но напишу и вам вкратце.

Чтобы стать управляющим нужно:

- получить высшее образование (чаще всего юридическое или экономическое) - 5-6 лет учебы, стоимость от 500 000 руб.

- 6 мес. учится (572 часовая программа) и заплатить за это от 60 тыс. руб.

- 2 года стажироваться. Если стажировку делать, то она стоит от 20 тыс. руб.

- заплатить вступительный взнос в СРО - 200 000 руб.

- заплатить в СРО членские взносы - от 20 000 руб. в год.

- заплатить годовую страховку - от 50 000 руб. в год, а если есть жалобы, то может вырасти и до 500 000 руб.

Это обязательный минимум.

Вы думаете, что человек вложивший столько времени, денег и сил будет за 25 тыс. за полгода (минимум)-2 года (максимум работать)?. Если на 6 месяцев брать это 4 тыс. руб. в месяц зарплата, с которой он еще должен заплатить 13% налога и 40 тыс. взносы в ФСС и ПФР (за год).

Кроме того есть риски административных штрафов (от 25 до 50 тыс. руб.), или дисквалификация от 6 мес. до 3 лет.

А еще зарплата помощников, аренда офиса, покупка канцеллярии (бумага, ручки, краска для принтера).

Все это выводит на то, что процедура банкротства дорогая.

До 500 000 руб. бесплатно, если идти через МФЦ. Тут нет привлечения арбитражных управляющих, но под условия не все подходят, а в судебном можно банкротиться от 300 000 руб. смело и подходят абсолютно все.