Что ждет владельца автомобиля, если заплатит налог за меньшую мощность автомобиля?
199₽ VIP

• г. Уфа

Прислали транспортный налог. Вместо 260 лошадиных сил указано 200. Если я заплачу за 200 л/с и не сообщу об ошибке. Мне за это Что-нибудь будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лиана! Если указаны неверные данные об имуществе, то в Вашу обязанность входит предоставить достоверные данные об имуществе согласно ст.23 НК РФ. А если будет неполная уплата налога, то согласно ст.122 НК РФ помимо уплаты самого налога до требуемого объема могут взыскать штраф от 20 до 40%.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Согласно п.2.1 ст.23 НК РФ:

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Да ничего не будет вам. Вам не грозит ст.122 НК РФ, которая предусматривает пени за занижения налоговой базы. Но вы ведь ничего не занижали и это не ваша ошибка. В худшем случае просто придется доплатить налог.

Здравствуйте! Пени конечно не будет, потому что это их ошибка не Ваша! Но исправить нужно!

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ, при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

В случае обнаружения налогоплательщиком ошибок при исчислении налоговой базы транспортного налога, ему следует обратиться с письменным заявлением в налоговый орган, направивший налоговое уведомление, в котором указать в чём заключается ошибка, произвести расчёт налога, выразить просьбу о перерасчёте суммы транспортного налога и зачёте.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

При мощности авто свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно действует налоговая ставка 75 руб. с одной лошадиной силы.

При мощности свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) берется 150 руб. с одной лошадиной силы. Это согласно регионального закона о транспортном налоге.

То есть занижение данном случае налогов произошло в два раза.

Но это не Ваша вина. Так как в налоговые органы предоставляют сведения органы ГИБДД.

В законе так и написано, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Поэтому это не Ваша вина, что Вам пришло уведомление на меньшую сумму и за меньшую мощность.

Вы можете заплатить за 200 л.с. на основании налогового уведомления. И Вам не будет никакой ответственности. Если факт недостоверности вскроется, то Вам обязаны будут выслать уведомление на правильную сумму (недостающую с учетом уже Вами оплаченной). При этом к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ Вас привлечь не имеют право. Равно как не могут и взыскать пеню.

ст.356-361 НК РФ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 27 ноября 2002 года N 365-з

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ