Работающему врачу +65 лет продлен срок самоизоляции - будет ли оплачиваться больничный до конца?

• г. Москва

Работаю врачом +65, дали б.лист на 2 недели до 23.10, но самоизоляция продлена до 28.10. Обязана ли администрация оплачивать б.л. до конца срока самоизоляции.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно.

Указ Сергея Семеновича от 5 марта 2020 года N 12-УМ

О введении режима повышенной готовности

(В редакции, введенной в действие указом Мэра Москвы от 27 мая 2020 года N 61-УМ.

(с изменениями на 6 октября 2020 года)

10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу, за исключением случаев покидания места проживания (пребывания) в целях прогулки и занятия физической культурой и спортом в порядке, предусмотренном приложением 8 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

10.2. Департаменту здравоохранения города Москвы обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 10.1 настоящего указа.

Удачи.