Герой или преступник? Оценка действий человека во время пожара в магазине

• г. Липецк

Можно ли назвать человека преступником, если он во время пожара в магазине, взломал дверь, забил витрину, присвоил себе 2 огнетушителя, но при этом вывел двух продавцов.

Ответы на вопрос (2):

В смысле присвоил два огнетушителя? Может быть он их использовал для тушения пожара?

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Тушение пожара не освобождает от уголовной ответственности за хищение. Однако данное обстоятельство (вывел двух продавцов) может быть рассмотренно судом, как смягчающее уголовное наказание (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в данном случае ответственность за хищение наступает при ущербе на сумму свыше 2500 рублей. Учитываться должна балансовая стоимость огнетушителей.

Удачи!