Как получить справку от врача психиатра о том, что за последние пять лет не обращались за медицинской помощью?
398₽ VIP

• г. Чита

Помогите, пожалуйста, моему мужу нужна справка от врача психиатора, что за последние пять лет он не обращался за оказанием медицинской помощи. Эта справка нужна для снятии статьи, которую поставили при прохождении комиссии в военкомате (её просит врач с психоневрологического диспансер). Мы уже обращались в больницу, но врач нам сказал, что такие справки не выдают. Могут ли они нам отказать? Как нам поступить?

Ответы на вопрос (8):

Вообще то ни Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) ни Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция) не обязывают медицинских работников выдавать подобные справки Врач вам все правильно сказал, что такие справки не выдают Чтобы вам не отказали, в законе должна быть прописана обязанность медиков по выдаче таких справок Но в законе подобная обязанность не прописана, поэтому имеют права вам отказать в выдаче такой справки.

На справку вам не стоит надеться. Сам вопрос о снятии статьи решается на ВВК (военно-врачебной комиссии на основании медицинского обследования здоровья вашего мужа на сегодняшний день. Установит ВВК, что сегодняшнее состояние здоровья мужа позволяет снять статью, значит ее снимут И никакая справка здесь не нужно что пять лет муж не обращался Так решается вопрос на практике Если будет отказ со стороны ВВК то отказ можно оспорить в суде ст 3 ГПК РФ Суд назначит судебную медицинскую экспертизу ст 79 ГПК РФ Если эта экспертиза подтвердит что есть основания для снятия статьи ее снимут на основании судебного решения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Вашему супругу следует обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В судебном порядке ваш вопрос можно разрешить.

Если будет необходимость, муж вправе заявить ходатайство о проведении необходимой экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.

А вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, согласно ст. 13 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Справку выдать обязаны. В соответствии с частями 1 и 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 3 статьи 78 этого же Федерального закона закреплено, что медицинская организация имеет право выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 года № 441 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, согласно которому справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность (пункт 2).

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо (пункт 7). Справки могут содержать следующие сведения: а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью; б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации; в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения; г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения; д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием; е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы; ж) о проведенных гражданину профилактических прививках; з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями; и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования; к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации (пункт 9).

Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации (пункт 10).

Я бы Вам порекомендовала подать письменное заявление в двух экз. В случае невыдачи справки в течение трех дней жаловаться в прокуратуру.

Здравствуйте! Ну во-первых, вы можете обратиться с заявлением на имя главного врача психоневрологического диспансера, сдать это заявление под роспись с сохранением копии и на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) вам должны будут предоставить ответ в виде справки или отказе в предоставлении справки. Отказ в предоставлении справки вы можете обжаловать в установленном Кодексом административного судопроизводства порядке в суд.

Во-вторых, медицинские учреждения обязаны предоставлять ответы на запросы уполномоченных органов, в связи с чем вы можете обратиться с заявлением в военкомат о направлении запроса об истребовании соответствующих требований.

В-третьих вы можете оспорить действия военкомата по снятию статьи также в судебном порядке, потребовать проведения судебно-медицинской экспертизы, которая может установить отсутствие отклонений от требованийпо состоянию здоровья. В данном случае Решение суда будет обязательным для исполнения военкоматом.

Здравствуйте Елена

Отказ в получении справки имеете право обжаловать через суд

При проведении медицинского освидетельствовании в военкомате проверяется: наличие диагноза, его стадию, симптоматику и пр. Если у призывника есть проблемы со здоровьем, то врачи направляют его на обследование в стационар для подтверждения или уточнения диагноза.

После прохождения дополнительного обследования призывник должен принести врачу полностью заполненный акт с заключением врача и печатями медицинского учреждения. Указанный в акте диагноз врач сверяет с Расписанием болезней и на основании этого сравнения выставляет предварительную категорию годности (итоговая категория выставляется) к службе

Если призывник не согласен с категорией годности, он может оспорить её в вышестоящей инстанции. Для этого нужно составить и подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ.

Когда сотрудники комиссариата рассмотрят заявление, молодой человек должен будет получить повестку с вызовом на очное контрольное медицинское освидетельствование. На нем военно-врачебная комиссия проверит диагноз и медицинские документы, а затем утвердит или отменит выставленную категорию годности.

Если вышестоящий военкомат утвердит ранее выставленную категорию годности, призывник может обжаловать и это решение. В этом случае призывник должен подать в суд исковое заявление в порядке ст.131 ГПК и уведомить Следственный комитет и районный военный комиссариат о своем намерении.

www.google.com

Здравствуйте, Елена! В ПНД могут выдать справку, что он там на учете не состоит. Если же просят дополнительные справки, не предусмотренные законом, то муж вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Доказывать иными средствами, чем справка о том, что не состоит на учете, муж не должен. Если им нужно, пусть запрашивают необходимые данные с его письменного согласия как субъекта персональных данных и врачебной тайны (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Елена!

Важно для Вас!

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н (с изменениями и дополнениями) утвержден Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, где в п.12. указано, что

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

14. Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в Медицинскую карту амбулаторного наркологического больного

Действительно, такие справки врачи не выдают, но они по запросу военкомата при прохождении медицинской комиссии могут предоставить выписку из амбулаторной карты.

Здравствуйте, Елена!

Можно решить Ваши вопросы!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» могут выдать справку.

Однако, обязанности выдать справку о которой Вы просите - нет. Не путайте "могут " и "обязаны".

Если ее не выдают, то надо в судебном порядке доказывать, что он здоров.

В этом случае, если Вам без справки не выдадут заключение, то придется обращаться в суд.

Ну, либо договаривайтесь, каким-то образом с главврачом о выдаче этой справки.