Отказ от опеки бабушки – возможен ли пересмотр решения в будущем?

• г. Екатеринбург

Отказался от недееспособной бабушки, щас лежит в старице психо неврологическая больница. Позвонили органы опеки сказали давай нам точный ответ сейчас, береш опекунства на себя или даёшь отказ и её забирут психоневрологический женский интернат. Отказ дал по телефону в письменном виде ни чего не писал не подписывал. Могу ли я в дальнейшем как обустроюсь заведу семью и забрать её оттуда и оформить опекунства?

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброе утро!

Вне зависимости от отказа в настоящее время установить опекунство, сделать Вы это можете и позже. Ваши права гарантирует Семейный кодекс РФ.

Рассмотрим вопрос о порядке, документах и сроке более подробно.

Требования к опекуну

Опекун должен быть:

гражданином России,

полностью дееспособный,

достигший возраста 18 лет,

не старше 60 (в законе такого нет, однако органы опеки основываются на эту цифру),

не страдающий инфекционными заболеваниями,

не имеющий судимости или уголовного преследования,

не страдающий от алкогольной или наркотической зависимости,

имеющий хорошее жилье и достаточный заработок для обеспечения семьи с учетом недееспособного лица. Опекаемый будет находиться на полном иждивении.

Среди документов обязательными являются:

паспорт,

справка о заработной плате,

справка из полиции об отсутствии судимости,

справка из БТИ о наличии недвижимости, в которой может проживать подопечный,

из поликлиники о дееспособности,

автобиография заявителя (скачать образец можете тут: Автобиография),

характеристики с работы кандидата в опекуны,

характеристика на опекаемое лицо,

свидетельство о браке, если состоит в браке,

согласие членов семьи, которые будут проживать совместно с недееспособным подопечным.

В течение семи дней опека рассматривает поданное заявление, проверяет квартиру на соответствие всем требованиям, в том числе санитарно-гигиеническим, и как итог составляется акт.

Рассмотрев все документы, заявления, согласия, а также изучив условия проживания, органы опеки принимают решение – назначать или нет гражданина опекуном. Обычно, заявители подходят под требования, и часто с назначением не бывает проблем.

Желаю Вам успехов!