Недопущенная ошибка - Как невнесение курсов в трудовой стаж повлияло на пенсионный расчет.
199₽ VIP

• г. Саратов

Вышел на пенсию по льготному стажу в 55-лет в 1999 г. стаж составил 35 лет 8 месяцев и 20 дней, пенсия рассчитана за 35 лет правильно, но в трудовой книжке есть запись 1968 г. февраль 15 числа по 1968 г. июнь 20 числа Принят рабочим по 1 разряду в Петровское Р У и направлен на учёбу в Изобильненском Райуправлении Московского управления магистральных газопроводов 4-х месячные курсы машинистов - турбинистов.

Эти 4 месяца не были учтены в трудовой стаж при выходе на пенсию. Почему не понятно? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вопросы учёта стажа бывают очень зависят от частностей. Рекомендовала бы вам обратиться с письменным запросом в ПФР, попросите их разъяснить вам по каким таким причинам этот период не был учтён в стаж. Далее развитие событий будет зависеть от их ответа.

Здравствуйте, Петр Петрович! Этот вопрос имеет смысл задать в Пенсионный фонд, т.к. в настоящее время при выплате пенсии должны учитываться положения ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Петр Петрович, доброго Вам дня!

Вначале дам рекомендацию, потом ссылку на закон, чтобы Вас не путать.

1. Данный период ОБЯЗАНЫ ВКЛЮЧИТЬ В ОБЩИЙ СТАЖ

2. Вам необходимо написать заявление в Управление Пенсионного фонда города Саратова с приложением обычных копий подтверждающих учебу документов и направить его по адресу 410004, г. Саратов, ул. Пугачевская, д. 11/13.

3. Не забудьте - заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас было на руках подтверждение обращения. ВАМ ПО ЗАКОНУ ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН ОБЯЗАНЫ ОТВЕТИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ. Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

А теперь перейдем к нормам закона.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в статье 13 гласит, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Простыми словами этот пункт означает, что если на момент учебы она могла быть включена в стаж, то это можно сделать и сейчас.

ВАЖНО! С 2002 года пенсионная система России изменилась, теперь вместо данных о зарплате и отработанных годах для определения размера пенсии учитывается сумма уплаченных за работника страховых взносов.

НО ПОСКОЛЬКУ у Вас учебы была до 2002 года, следовательно, она должна быть включена в стаж!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте, Петр Петрович!

Постараюсь объяснить.

Поскольку льготная пенсия по старости в 55 лет назначена Вам в 1999 году, то подлежат применению правила, изложенные в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590.

В соответствии с пунктом 109 Положения:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Однако в этом же пункте указано, что

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

То есть, если гражданин выработал установленный стаж в 25 лет (для мужчин) для назначения льготной пенсии по старости, то время обучения включению в стаж не подлежит. Трудовой стаж ограничен предельным 25-летним сроком для назначения льготной пенсии.

Вы ушли на льготную пенсию по старости в 55 лет, видимо, в связи с тяжелыми условиями труда, выработав установленный п. 16 Положения стаж работы в 25 лет (у Вас стаж составил свыше 35 лет). Поэтому время обучения в стаж не включено.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Уважаемый Петр Петрович!

С аналогичной ситуацией столкнулось очень много пенсионеров. В настоящее время Советом Федерации и Счетной Палатой РФ предпринимаются меры для перерасчета пенсионных прав.

Согласно п.28 Постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12 г.

28. Исчисляя трудовую пенсию, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в целях сохранения ранее приобретенных прав на пенсию производят оценку пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал
.

www.audar-info.ru

Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Ваша учеба и работа до 2002 года должна учитываться по двум показателям – трудовой стаж и размер заработка (дохода или стипендии).

Эти показатели применяются отдельно друг от друга. Трудовой стаж учитывается через стажевый коэффициент, который не учитывает Ваши доходы и соответственно платежи в ПФР в то время.

Поэтому Ваша учёба должна учитываться в календарном порядке по фактической их продолжительности, не зависимо платили ли Вы в это время страховые платежи в ПФР.

Согласно п.8 ст.13 Порядок исчисления страхового стажа Федеральный закон от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях»

при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Поэтому обратитесь в соответствующее отделение Пенсионного фонда с заявлением о пересмотре пенсионных прав. С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки Вы можете сделать это через свой личный кабинет на сайте pfrf.ru

Удачи Вам!