Как вернуть аванс за кухню, если подрядчик нарушил сроки поставки?

• г. Иркутск

Заказали кухню. Заплатили аванс 80%. По договору, подрядчик должен был поставить кухню 25.10.2020. Сроки нарушены. Куда нам обратиться, чтобы нам вернули деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно направить изготовителю претензию в соответствие ст.22 ЗоЗПП и если в течение 10 дней ваши требования не будут удовлетворены, то Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

И если посчитать=1 (цена товара)+1 (неустойка, расчет на 11 день от претензии)+1 штраф = 3 (цены товара)

Обращайтесь с претензией, требуйте поставить кухню в определенный срок и выплатить неустойку по закону о защите прав потребителей.

Если реакции не будет-требуйте возврата денег через суд.

Доброго дня! Договор купли-продажи мебели заключали письменно? Если срок поставки кухни 25 октября 2020 года, как вы указываете, то срок продавцом ещё не нарушен.