Возможно ли досрочное выход на пенсию для родителя ребенка-инвалида исключительно на основе своих условий работы в Мурманске рыбообработчиком, если муж не пользуется льготами?

• г. Москва

У меня ребёнок инвалид - 6 лет, я работаю в Мурманске рыбообработчиком. Могу ли я выйти на пенсию досрочно, если да,то во сколько лет. Муж никакими льготами пользоваться не будет.

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Можете выйти на пенсию в 50 лет, если имеете страховой стаж не менее 15 лет.

Работа на Крайнем Севере "двух льгот" не образует, то есть снижение возраста за ребенка-инвалида и за работу в РКС до 45 лет невозможно.