Какую фирму посоветуете, у которой лучше всего сделать медицинский полис ОМС? Или без разницы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Как оформить полис ОМС?

Для оформления полиса ОМС вам понадобятся:

заявление (заполняется на приеме);

паспорт или временное удостоверение личности, если вы его меняете;

страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Если вы оформляете полис ребенку, вам понадобятся:

заявление (заполняется на приеме);

свидетельство о рождении ребенка;

документ, подтверждающий, что вы можете представлять интересы ребенка: ваш паспорт, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, решение суда и так далее;

СНИЛС ребенка (для детей до 14 лет — при наличии, для детей старше 14 лет — обязательно).

Если документы будет подавать ваш представитель, для оформления дополнительно потребуются:

паспорт представителя или временное удостоверение личности, если он его меняет;

доверенность на страхование в выбранной организации.

Полис ОМС также могут оформить иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы.

Подать документы вы можете в страховую медицинскую организацию из реестра Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Граждане РФ, зарегистрированные в Москве (как взрослые, так и дети), ранее никогда не получавшие полис ОМС, могут оформить полис как в страховой, так и в любом центре госуслуг «Мои документы» независимо от района регистрации.

Обратите внимание: до регистрации рождения ребенка и в течение 30 дней после этого медицинское страхование ребенку осуществляется той же страховой компанией, в которой застрахована его мать или другой законный представитель. По истечении этого срока один из родителей или другой законный представитель может выбрать для ребенка другую страховую компанию.

Полис ОМС будет готов в течение 30 рабочих дней после регистрации заявления и поданных вами документов. На это время в день обращения вам выдадут временный полис, которым вы сможете пользоваться, как обычным.

Для Вас никакой разницы нет в том, какая именно организация выдаст вам этот полис. Прикрепить полис Вы также 1 раз в год можете к поликлинике по месут жительства (желательно, чтобы можно была вызвать врача на дом) или к другой поликлинике.

Можете заказать полис ОМС через сайт Госуслуг.

Здравствуйте. Объем помощи одинаковый, но чем известней компания тем лучше. Это связано с количеством представителей и удобством связи.