Почему так долго не назначается судебное заседание по усыновлению - максимальный срок ожидания

• г. Москва

Три недели назад подал муж исковое заявление в суд на усыновление, но до сих пор не ответа ни привета.

Раньше когда в суд подавали по другим вопросам, назначалось судебное заседание спустя дней 5-10, а тут почему так долго?

Вообще максимальный срок назначение судебного слушания?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно ч. 1 ст. 147 ГПК РФ - После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 153 ГПК РФ - Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Согласно ст. 154 ГПК РФ "Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел"

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Все зависит от того, когда именно передали материалы судье, а также от загруженности данного судьи.

Срок рассмотрения вопроса о принятии иска к производству не более 5 дней. Звоните в суд, узнавайте.