Вопросы о трудоустройстве и ВНЖ после получения РВП на основании диплома.

• г. Казань

Через сколько после получения рвп нужно устроиться на работу и должна ли она быть по специальности, если РВП на основании диплома было? И через сколько можно подавать на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. (ст. 6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. (ст. 8)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами). (ст. 13)