Как защититься от выселения из квартиры, если вы инвалид 2 группы и вам грозит опека со стороны родственников?

• г. Москва

Мне 32 года, инвалид 2 группы. Добрый порядочный. Веду себя нормально. Не грублю, не оскорбляю. А ко мне отношение плохое. Меня мама хочет выгнать и выписать из квартиры, в которой я прописан. Имеет ли на это право?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Только через суд.

Через суд понятно. Так имеет право выписать что ли? Законных оснований же нет?

Гражданин не может быть лишен жилища иначе как на основании судебного решения.

В п. 1 ст. 31 ЖК РФ указано, что дети собственника, проживающие/прописанные вместе с ним, являются членами его семьи. П. 4 этой же статьи — бывшие члены семьи собственника не сохраняют права проживания в квартире. Поэтому чтобы выписать взрослого ребёнка, собственникам нужно в суде признать его бывшим членом семьи, т.е. что с ним прекращены семейные отношения. Родство в данном случае не имеет значения.

Признать бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года №14. Эти условия принимаются судом В СОВОКУПНОСТИ и решаются с конкретными обстоятельствами каждого дела:

Взрослые дети не ведут с собственниками общего хозяйства.

Между ними нет общего бюджета, он раздельный.

Взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье.

Не проживают в квартире и не платят коммунальные платежи — данные условия необязательны, но будут как дополнительные плюсы

Даже если взрослый ребенок проживает в квартире и/или оплачивает свою часть коммуналки, все равно у собственника есть большой шанс его выписать.

Если мать является собственником квартиры, то она может принудительно прекратить Вашу регистрацию и выселить. Причины не нужны, достаточно ее желания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.