Скажите, какая статья применима для снижения процентов (Не неустойка) по иску мфо.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Ст.333 ГК РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если процент больше 1,5 % в день, то в суде снизите суммы и аппетиты МФО умерите.

Речь о снижении процентов, а не неустойки, ст.333, я понимаю, здесь не применяется.

Ольга, здесь также применяется ст. 333 ГК РФ. Проценты за пользование кредитом не должны быть чрезмерными.