Ищу возможность обжаловать решение о пенсии по потере кормильца - как правильно выбрать судебный инстант?

• г. Челябинск

Хочу в одном исковом заявлении обжаловать решение ПФР об отказе в установлении пенсии по потере кормильца и устанавливать факт нахождения на иждивении в случае потери кормильца.

Вопрос подавать в суд по месту нахождения истца или ответчика?

Ответы на вопрос (2):

По месту нахождения истца.

Здравствуйте Татьяна!

Обжалование решения УПФР и установление юридического факта - это разные иски.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.