Непосредственный руководитель угрожает увольнением - можно ли взять отпуск без последствий?

• г. Калининград

Непосредственный руководитель сегодня принес две докладные на меня "на ваше место есть другой, увольняйтесь, иначе докладные подам генеральному". если возьму отпуск за свой счет, он сможет запустить докладные пока я отсутствую? Или такой отпуск то же с его согласия дается? Или уходить как он сказал?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В период вашего отсутствия на работе проверка в отношении вас проводиться может, но без вашего объяснения она не будет законной и без вашего ознакомления с ней тоже. Смотрите есть ли за вами нарушения, если есть, то могут довести до увольнения по отрицательному основанию, если нет, то добивайтесь справедливости (трудовая инспекция и суд для этого работают)

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно, он может направить докладные работодателю в любое время. Факт Вашего нахождения в отпуске или на больничном на это нее влияет. Однако уволить Вас в этот период не могут.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Отпуск за свой счет дается работодателем.

А уходить или не уходить: Вам решать. Все зависит от обстоятельств.

Всего Вам хорошего!