Когда вступает в силу сокращение: после 2 месяцев с момента уведомления или после окончания отпуска?

• г. Тольятти

Может ли руководитель изменить свое решение о сокращении по истечении двух месяцев с момента уведомления о нем работника?

Ситуация следующая. Руководитель известил меня о сокращении моей должности 11 мая. Недавно я написала отказ о согласии на перевод на другую должность. В настоящее время я нахожусь в отпуске (до 19 июля). Мне передали от руководителя, что отпуск мне дали авансом (отработала я только 8 месяцев, а дали за весь год, и отпускные я получила соответственно за весь период отпуска). И что мне нужно будет отработать две недели перед увольнением. Это произошло после того, как руководитель узнал о том, что я нашла другое место работы и собираюсь уходить.

Имеет ли он право изменить свое решение о сокращении моей должности (отменить его), чтобы заставить меня отрабатывать две недели (в случае увольнения) и не выплачивать выходное пособие? Когда вступает в силу сокращение: после 2 месяцев с момента уведомления или после окончания отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Работодатель имеет право менять свои управленческие решения в зависимости от складывающейся ситуации в производвтве.

11 мая он считал, что вашу должность нужно сократить, а сейчас - должность такая нужна, без неё остановится проиводство. Если был приказ об увольнении по сокращению, но не реализован, то Р-тель имеет право даже его отменить. Ведь это не нарушает вашего права на труд. А то, что вы хотели бы уволиться по сокращению штата, только ваше желание.

Ваш первый работы после отпуска должен был быть последним днем работы при сокращении штата.

Поэтому вам лучше после отпуска вернуться на рабочее место и "помозолить" ему глаза. Глядишь и уволит по сокращению штата.