Подводные камни при заказе мебели на кухню - оплата, сроки и договор с ИП

• г. Саратов

Дело такое, решено было делать ремонт в квартире и заказать мебель на кухню, посоветовали через знакомых мебельщика, ИП. Созвонились, договорились, договор составили. Тогда ещё обратила на странный момент в договоре, но не придала значения, через знакомых же, не кинет (наверно). Сказал что 28 дней у них на изготовление мебели, потом договариваются о дате установки и происходит расчёт. Предоплата 70%, у меня вышло 75 тысяч. Чек не дал, только договор. Смутило вот: товар будет передан в течении 28 раб дней со дня ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ, а окончательная оплата должна произойти в течении 2-х дней после информирования о готовности мебели. То есть я 75 тысяч отдала, и жду... жду неизвестно сколько чуда, потом вдруг (наверное) мне говорят что готово, я оплачиваю остаток и жду ещё около 28 раб. дней и тогда только становлюсь счастливым обладателем мебели. Выходит срока изготовления нет в договоре и меня ввели в заблуждение? Что я могу требовать с ип? Договор заключён 19.08.2020... это кошмар.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно читать договор, чтобы не гадать. Но есть такое понятие как разумные сроки исполнения договора. Почитаете в интернете. Рекомендую вам отправить ему претензию, что у него есть 7 дней для того, чтобы подтвердить фактически исполнение договора в части изготовления мебели или вы отказываетесь по ЗОЗПП от договора и требуете вернуть предоплату. В случае отказа суд и штраф в 50% Одновременно советую завтра подать заявление в полицию по подозрению в мошенничестве в отношении вас, так как взяли оплату и договор не выполняют. После звонка дознователя исполнитель забегает как миленький, так как сумма большая и никакой суд в расчет то, что не прописаны сроки в договоре не примет. Более того, зачастую отсутствие срока исполнения договора может в суде привести к признанию договора ничтожным как ущемляющим права потребителя. Одним словом, это вы на коне, а ип в проблемах будет, если не решит ваши требования.