Устроился на работу в феврале 2020 первый отпуск будет в феврале 2021, возможно ли пойти ещё раз в отпуск за 2021?

• г. Воркута

Ответы на вопрос (2):

Можете уйти в отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с работодателем.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.ст. 115,122, 125 ТК РФ). Кроме того, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Соответственно, Ваш первый отпуск в феврале 21-го г. может быть не обязательно 28 дней, а 14. Оставшуюся часть этого отпуска, работодатель Вам обязан предоставить в 21-м году. Если же Ваш первый отпуск будет предоставлен Вам полностью, не смотря на это, предоставление в этом же году ежегодного оплачиваемого отпуска уже за 21-й год также допускается в соответствии с графиком отпусков на Вашем предприятии (ст. 123 ТК РФ).