Можно ли лесовозом вывозить лес по улице в населенном пункте?

• г. Арти

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с нормами действующего законодательства РФ относится к вопросам местного значения муниципального района. Согласно требований действующего законодательства - дорожной деятельностью является деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, а ее осуществление, в части строительства дорог до сельских населенных пунктов, обеспечивается органами местного самоуправления, за счет средств местных бюджетов. Прошу принять во внимание, что ежегодно, в рамках долгосрочных целевых программ, бюджетам муниципальных образований предоставляются субсидии на осуществление мероприятий по развитию сети автомобильных дорог в сельской местности. Для того, чтобы попасть в перечень объектов для предоставления субсидий органы местного самоуправления должны подать соответствующую заявку в департамент транспорта и дорожного хозяйства, который формирует перечень объектов для строительства дорог на селе. Все вопросы, которые касаются неудовлетворительного состояния дороги по вашей улице Вы можете и имеете право письменно направлять в вашу городскую администрацию.