Развод с наркоманом и бывшей судимостью - Кто получит ребенка и может ли материальное положение повлиять на решение суда

• г. Екатеринбург

Муж подал на развод. Сам состоит на учете в наркодиспансере. Пытается отсудить ребенка себе. У меня все в порядке. Работаю, ни где не состаю, но была судимость 10 лет назад. Наказание было условным.

Могу ли я после развода забрать ребенка с Урала и увезти жить на юг, при взятии там ипотеки?

Ответы на вопрос (8):

Пока место жительства ребенка официально не установлено с отцом, вы имеете право увезти ребенка куда угодно по РФ, в любой город без согласия отца. Но лучше вам все же официально по решению суда установить место жительства ребенка с вами, чтобы всё было чисто.

Если муж заявил иск об определении места жительства ребенка к Вам, то Вам надо подать встречный иск об оставлении ребенка с Вами. Если Ваши условия жизни нормальные, ребенок малолетний, то суд решит в Вашу пользу.

После развода ребенка определят со мной, так как муж состоит в наркодиспансере. После развода я могу уехать с ребенком за 2500 км, без согласия отца?

Да, можете. Согласия отца не требуется.

Если после развода муж хочет выкупить у меня мою долю квартиры, которая была поделена между нами, но он обяжет меня выплатить ему часть денег, которыми он погасил эту ипотеку. Может ли суд обязать выплатить меня сумму долга с выплаченой мне суммы за мою долю?

Все зависит от Вашей позиции в суде. Суд может разделить имущество, а так же долги. Определить сумму компенсации при разделе.

Но вот обязать выплатить меня сумму долга, это уже задача судебного пристава-исполнителя.